导航菜单
首页 > 热门资讯 > 党政 » 正文

从乡村木匠到共和国主席

李先念(1909—1992),湖北黄安(今红安)人。9岁读私塾。12岁起先后在家乡和汉口学木工。1926年10月参加农民运动,任乡农民协会执行委员。1927年加入中国共产党。曾领导家乡农民参加黄麻起义。先后任中共黄安县区委书记,黄安县工农民主政府主席。1931年后历任中国工农红军第四方面军团政委、师政委、军政委,为创建鄂豫皖革命根据地和川陕革命根据地作出了贡献。1935年参加长征,率领红四方面军的先头部队攻克四川省西部的懋功,同红一方面军会师。1936年红四方面军的一部分在甘肃渡黄河西进,组成西路军。1937年率西路军余部转战到新疆。同年底到达延安。抗日战争时期,历任中共河南省委军事部部长,新四军豫鄂挺进纵队司令员、第五师师长兼政委,中共豫鄂边区委员会书记,率部创建了豫鄂边区抗日根据地。解放战争时期,历任中原军区司令员,中共中央中原局副书记,领导了中原解放区的自卫战争。1945年当选为中共第七届中央委员。1946年6月奉命率部到鄂、豫、陕等地区坚持游击战争。1948年任大中原军区第二副司令员、中原局委员,协助刘伯承、邓小平进行军事和政治工作。新中国成立后,历任中共湖北省委书记,湖北省人民政府主席,中共武汉市委书记兼市长,湖北省军区司令员兼政委,中共中央中南局副书记、中南军政委员会副主席。1954年至1980年任国务院副总理,并长期兼任财政部部长。1956年后连续当选为中共第八至第十二届中央政治局委员。1958年起任中共第八届中央书记处书记。1962年4月起任中央财经小组副组长。“文化大革命”中,协助周恩来总理主持经济工作。1976年10月在粉碎江青反革命集团的斗争中起了重要作用。1977年当选为中共第十一届中央政治局常委、中央委员会副主席。1982年当选为中共第十二届中央政治局常委。1983年6月在第六届全国人民代表大会上当选为中华人民共和国主席。1988年4月当选为第七届中国人民政治协商会议全国委员会主席。



赞一个 ( )

如果本文对你有所帮助请打赏本站

  • 打赏方法如下:
  • 支付宝打赏
    支付宝扫描打赏
    微信打赏
    微信扫描打赏
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
二维码