导航菜单
首页 > 热门资讯 > 党政 » 正文

正气永留世间 风范光照后人

马永义

曾山,乳名洛生,学名宪璞,宇玉成,号如柏,曾用名唐古。1899年12月12日生于江西省吉安县永和镇锦原村。1925年随兄曾延生参加农民运动。1926年10月加入中国共产党。1927年1月任吉安县农民协会执行委员,参与组织全县农民运动。大革命失败后去广东寻找哥哥曾延生和南昌起义后到广东的革命队伍。同年冬入叶剑英领导的教导团当了一名通讯下士,参加广州起义。1928年春,先后任泰和边区、宫田永福区委书记,组织发动农民参加赣南武装起义。7月任中共吉水县委书记。1929年5月任中共赣西特委委员。11月被选为赣西临时苏维埃政府主席。1930年3月被选为中共赣西南特委委员,同时被选为赣西南苏维埃政府主席。8月兼任中共赣西南特委书记。同年10月被选为江西省苏维埃政府主席,并任中共江西省行委常务委员。1931年1月被中共中央指定为苏区中央局委员。同年11月出席中华苏维埃第一次全国代表大会,被选为中华苏维埃共和国中央执行委员。1934年2月再次被选为中华苏维埃共和国中央执行委员,担任人民委员会内务部部长。1934年9月担任中共江西省委代理书记兼江西军政委


员会主席。10月中央红军主力长征后,率江西省党政军机关留守苏区坚持斗争。1935年9月入莫斯科列宁学院学习。1937年11月回国,任中共中央东南分局副书记兼组织部部长。1938年8月,在南昌秘密重建江西省委并兼任省委书记。1939年9月,东南分局改为东南局,任中共中央东南局副书记。皖南事变后,1941年5月任中共中央华中局委员、组织部部长。1945年在中共七大上当选为中央委员。解放战争时期历任中共中央华中局组织部部长兼财委主任,中共中央华东局委员、常委、财办主任,上海市副市长兼财委主任。中华人民共和国成立后,历任中央人民政府政务院政务委员、财经委员会副主任兼纺织工业部部长、华东军政委员会副主席兼财经委员会主任、中央财经委员会副主任、国务院商业部部长、中共中央交通工作部部长、国务院内务部部长等职。被选为中共第八、第九届中央委员,第三届全国人大代表,第四届全国政协委员。1972年4月16日,因病在北京逝世。

赞一个 ( )

如果本文对你有所帮助请打赏本站

  • 打赏方法如下:
  • 支付宝打赏
    支付宝扫描打赏
    微信打赏
    微信扫描打赏
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
二维码